Столько вопросов))) поступила я в 2009 году, сдавала биологию и химию. Хотела в медколледж, но брат посоветовал в ветеринарию)) скажу так: учитьс не легко, но можно. Бывает все: и плохое и хорошее. На 1 курсе (2 сентября)  выезжали на неделю картошку собирать в учхоз. После  1 курса была практика по зоологии: собирали жучков, ботанике: собирали гербарий, анатомии: учили кости, мышцы)  На 2 курсе уже тяжелее, предметы серьезнее, преподы злее. Ездили опять в учхоз: доили коров, жили 2 недели в корпусах 1960 года)) туалет на улице, душ в 200 метрах от корпуса. Было интересно. Принимали роды у свиньи))  на 3 курсе опять во время учебного года практика в учхозе, неделя; знакомились с ближайшей фермой: там есть и молочно- товарная, свиноводческое хозяйство и колбасное производство)) честно, я такой вкусной колбасы ни где не пробовала..  После 3 курса летом практика в ветеринарной станции: там я познакомилась с лечебным делом, там я в первый раз увидела операции. И мне понравилось. Да пришлось усыплять животных, но это наша профессия.  Во всех профессиях есть  минусы..  И сразу после практики я решила пойти работать.. Начала санитаром (техником), ничего не зная, ничего не понимая что и как..  Полгода я работала по вечерам после учебы и все выходные. Было очень  тяжело, были нервные срывы, лунатила. Отдых мне только снился. Приходила каждый день после 10 вечера. Но работу не бросила, знала что мое. После нового года стало легче. Стал график легче. Все что я сейчас умею и знаю, узнала и научилась на работе. Первую кошку оперировала свою.. Работа тяжелая, и очень ответственная. Животное не скажут, что у них и где болит. А так хотелось бы... А не слушать иногда владельцев, говоря, что кошка 1 день только не ест, а ты видишь что кошка истощена и обезвоженна, такое только через неделю голодовки можно увидеть.. Да бывает все на работе: бывает счастье, когда принижаешь роды и щеночек (котенок) жив здоров) бывает и горе: когда животное болеет, или умирает, а ты рядом вытягиваешь из этого состояния, лечишь, чуть ли не сидишь с ним целый день, а все бестолку и оно умирает. И так на душе тяжело. Обидно слушать, когда ты стараешься, беспокоишься за животное, но если оно не выживает, и начинают владельцы обвинять в их смерти. Не все понимают, что мы не боги. Животное-это живой организм, и он может повести себя словам по-другому, не так как ты ожидал. Мы врачи, и мы отвечаем за пациентов. Я знаю одно, надо стараться и пытаться вылечить животное. Если ты даже бессилен.     Ответы на некоторые вопросы: работаю я в частной клинике, мы не побираем людей. У нас есть прайс лист. И да мы делаем скидку, если постоянный клиент, если животное бездомное, или мы видим, что люди хотят его вылечить, но у них нет денег((   Снабжение: делаем заказы на вет препараты раз в месяц, в аптеку по необходимости. Оборудование хотелось бы больше, но мы расширяеамся и надеемся скоро все получится..   На счет ферм: я живу в городе, мне лучше здесь. Да на ферму можно, если ты с района. Зарплата низкая. Я не говорю про крупные комплексы: там от 20тыс и выше.   Обучают нас в основном по сельскохозяйственным животным и собакам)) были предметы по пушным, рыбам и пчелам)   По экзотическим животным занимаемся хомяками, морские свинки, попугаи, и черепахи.   Могу рассказать случай: пришла на прием тетка с кареллой)) попугай вялый на задние лапы не встает, ползает. Попутно вспоминаю какие могут это болезни быть; начинаю пальпировать, чувствую в брюхе что- то твердое. Поняла: яйцо)) ну думаю что делать? Я одна, лето. Врачей никого. Звоню врачу, объясняю, ответ: вытаскивай. Мда.. Объясняю владельцу: не знаю, не умею, в первый раз. Самый лучший ответ: пробуй, помрет и ладно. За то будешь знать как это делать)) итог: яйцо вышло само после несильного надавливания.и крякнулось на пол)) так что, спасибо ей за опыт.   Подытожу: без практики ты зеленый и бестолковый. Работа дала мне все. Как нибудь буду выкладывать ситуации на работе) надеюсь вам понравится)
:D заходи на мой блог Ссылка :jumping: